Tulpe Salmon Symbiose
Die Tulpe 'Salmon Symbiose': Ein Meisterwerk der Farbe und Kraft
Suchen Sie eine Tulpe, die nicht nur blüht, sondern im Garten eine wahre Geschichte erzählt? Dann ist die Tulpe 'Salmon Symbiose' genau das Richtige für Sie. Diese beeindruckende Triumph-Tulpe macht ihrem Namen alle Ehre: eine perfekte Harmonie aus subtilen Farbnuancen und einem robusten Stiel. Kein gewöhnliches Orange oder Rosa, sondern eine raffinierte Mischung aus Lachsrosa, Aprikose und einem warmen Goldton. Mit zunehmender Reife der Blüte intensivieren sich die Farben und erzeugen ein dynamisches Farbenspiel. Dank der stabilen, mittelhohen Stiele (ca. 45–50 cm) trotzt diese Tulpe selbst einem stürmischen Frühlingsschauer. Holen Sie sich den Frühling ins Haus! Ihre lange Haltbarkeit in der Vase macht diese Tulpe zur idealen Wahl für luxuriöse Frühlingssträuße. Die kelchförmigen Blüten öffnen sich in der Sonne und bieten den erwachenden Bestäubern eine frühe Nektarquelle. 'Salmon Symbiose' ist ein harmonisches Zusammenspiel verschiedener Farben. Pflanzen Sie sie in Gruppen, um einen spektakulären Farbteppich zu erhalten, oder kombinieren Sie sie mit dunkelvioletten Sorten (wie z. B. 'Negrita'), um einen starken Kontrast zu erzielen.
8,99 €
Pro Packung: 10
Die Tulpe 'Salmon Symbiose': Ein Meisterwerk der Farbe und Kraft
Suchen Sie eine Tulpe, die nicht nur blüht, sondern im Garten eine wahre Geschichte erzählt? Dann ist die Tulpe 'Salmon Symbiose' genau das Richtige für Sie. Diese beeindruckende Triumph-Tulpe macht ihrem Namen alle Ehre: eine perfekte Harmonie aus subtilen Farbnuancen und einem robusten Stiel. Kein gewöhnliches Orange oder Rosa, sondern eine raffinierte Mischung aus Lachsrosa, Aprikose und einem warmen Goldton. Mit zunehmender Reife der Blüte intensivieren sich die Farben und erzeugen ein dynamisches Farbenspiel. Dank der stabilen, mittelhohen Stiele (ca. 45–50 cm) trotzt diese Tulpe selbst einem stürmischen Frühlingsschauer. Holen Sie sich den Frühling ins Haus! Ihre lange Haltbarkeit in der Vase macht diese Tulpe zur idealen Wahl für luxuriöse Frühlingssträuße. Die kelchförmigen Blüten öffnen sich in der Sonne und bieten den erwachenden Bestäubern eine frühe Nektarquelle. 'Salmon Symbiose' ist ein harmonisches Zusammenspiel verschiedener Farben. Pflanzen Sie sie in Gruppen, um einen spektakulären Farbteppich zu erhalten, oder kombinieren Sie sie mit dunkelvioletten Sorten (wie z. B. 'Negrita'), um einen starken Kontrast zu erzielen.
- Blütezeit
- Pflanzzeit
| Anzahl pro m² | 70 |
|---|---|
| Bienen- und Schmetterling lockend | Nein |
| Blumenzwiebelart | Gefüllt früh blühend |
| Blütenfarbe | Aprikose, Lachs |
| Blütezeit | April, Mai |
| Duftend | Nein |
| Geeignet für einen Topf | Nein |
| Geliefert als | Blumenzwiebel / Knolle |
| Hirsch- und Nagetier resistent | Nein |
| Höhengruppe | 40 - 50 cm |
| Pflanzabstand | 10 - 12 cm |
| Pflanzenhärtezone | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Pflanztiefe | 10 - 12 cm |
| Pro Packung | 10 |
| Schnittblume | Ja |
| Sorte | Tulipa |
| Standort / Pflanzposition | Halbschatten, Volle Sonne |
| Stückzahl | 10 |
| Verwilderung | Nein |
Andere Informationen
Frühlingsblüher und Amaryllen
Vorbestellungen können von Juni bis Ende August aufgegeben werden, sofern nicht anders angegeben, und werden in der ersten Septemberhälfte verschickt. Vorbestellungen mit Frühjahrsblühern und Amaryllis werden zusammen in der ersten Oktoberhälfte versandt.
Die Lieferzeit beträgt ab Mitte September bis Ende Dezember 3-7 Arbeitstage.
Wax Amaryllissen ist ab Mitte September bis Mitte Februar erhältlich.
Sommerblüher und Stauden
Vorbestellungen für Sommerblüher können ab Mitte Januar bis Ende Februar erfolgen und werden in der ersten Märzhälfte verschickt.
Die Lieferzeit beträgt ab Mitte März bis Ende Mai 3-7 Arbeitstage.
Stauden im Anzuchttöpfchen
Eine Vorbestellung von Stauden im Anzuchttöpfchen ist von Mitte Januar bis Ende Februar möglich. Der Versand erfolgt in der ersten Märzhälfte.
Während der Pflanzsaison beträgt die Lieferzeit 3-7 Werktage. Die Pflanzzeiten dauern von Mitte März bis Mai und von Mitte September bis Ende November.