Tulpe Pink Magic
Tulpe Pink Magic – Ein bezaubernder Anblick mit gefransten Blütenblättern
Verleihen Sie Ihrem Garten mit der Pink Magic Tulpe einen Hauch von Glamour. Diese beeindruckende Tulpe macht ihrem Namen alle Ehre: Mit ihrer intensiven, tiefrosa Farbe und den fein gezackten, kristallinen Rändern wirkt sie wie direkt einem Märchen entsprungen. Die Pink Magic ist eine gefranste Tulpe (Crispa), die sich nicht nur durch ihre Farbe, sondern auch durch ihre einzigartige Textur und Robustheit auszeichnet.
Die Pink Magic ist eine der beliebtesten rosa Tulpen für den modernen Garten. Ihre robusten und dichten Blütenblätter machen sie perfekt widerstandsfähig gegen Regenschauer und Windböen. Mit zunehmender Reife öffnet sich die Blüte wunderschön und die gefransten Ränder kommen dabei noch besser zur Geltung.
Die zarten Fransen verleihen ihr ein luxuriöses, samtweiches Aussehen. Dank ihrer robusten Struktur können Sie sich lange an dieser Frühlingsblüherin erfreuen. Mit ihren langen, kräftigen Stielen ist die Pink Magic eine beliebte Wahl für üppige Frühlingssträuße.
Für einen spektakulären Effekt im Frühling pflanzen Sie die Tulpenzwiebeln der Sorte „Pink Magic“ im Herbst (September bis Dezember) vor dem ersten Frost. Wählen Sie einen sonnigen bis halbschattigen Standort mit gut durchlässigem, fruchtbarem Boden. Sie harmonieren wunderbar mit weißen oder violetten Tulpen und bilden einen stilvollen und romantischen Kontrast im Beet.
8,49 €
Pro Packung: 10
Tulpe Pink Magic – Ein bezaubernder Anblick mit gefransten Blütenblättern
Verleihen Sie Ihrem Garten mit der Pink Magic Tulpe einen Hauch von Glamour. Diese beeindruckende Tulpe macht ihrem Namen alle Ehre: Mit ihrer intensiven, tiefrosa Farbe und den fein gezackten, kristallinen Rändern wirkt sie wie direkt einem Märchen entsprungen. Die Pink Magic ist eine gefranste Tulpe (Crispa), die sich nicht nur durch ihre Farbe, sondern auch durch ihre einzigartige Textur und Robustheit auszeichnet.
Die Pink Magic ist eine der beliebtesten rosa Tulpen für den modernen Garten. Ihre robusten und dichten Blütenblätter machen sie perfekt widerstandsfähig gegen Regenschauer und Windböen. Mit zunehmender Reife öffnet sich die Blüte wunderschön und die gefransten Ränder kommen dabei noch besser zur Geltung.
Die zarten Fransen verleihen ihr ein luxuriöses, samtweiches Aussehen. Dank ihrer robusten Struktur können Sie sich lange an dieser Frühlingsblüherin erfreuen. Mit ihren langen, kräftigen Stielen ist die Pink Magic eine beliebte Wahl für üppige Frühlingssträuße.
Für einen spektakulären Effekt im Frühling pflanzen Sie die Tulpenzwiebeln der Sorte „Pink Magic“ im Herbst (September bis Dezember) vor dem ersten Frost. Wählen Sie einen sonnigen bis halbschattigen Standort mit gut durchlässigem, fruchtbarem Boden. Sie harmonieren wunderbar mit weißen oder violetten Tulpen und bilden einen stilvollen und romantischen Kontrast im Beet.
- Blütezeit
- Pflanzzeit
| Anzahl pro m² | 60 |
|---|---|
| Bienen- und Schmetterling lockend | Nein |
| Blumenzwiebelart | Gefranst |
| Blütenfarbe | Rosa |
| Blütezeit | April, Mai |
| Duftend | Nein |
| Geeignet für einen Topf | Nein |
| Geliefert als | Blumenzwiebel / Knolle |
| Höhengruppe | 40 - 50 cm |
| Pflanzabstand | 10 - 12 cm |
| Pflanzenhärtezone | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Pflanztiefe | 10 - 12 cm |
| Pro Packung | 10 |
| Schnittblume | Ja |
| Sorte | Tulipa |
| Standort / Pflanzposition | Halbschatten, Volle Sonne |
| Stückzahl | 10 |
| Verwilderung | Nein |
Andere Informationen
Frühlingsblüher und Amaryllen
Vorbestellungen können von Juni bis Ende August aufgegeben werden, sofern nicht anders angegeben, und werden in der ersten Septemberhälfte verschickt. Vorbestellungen mit Frühjahrsblühern und Amaryllis werden zusammen in der ersten Oktoberhälfte versandt.
Die Lieferzeit beträgt ab Mitte September bis Ende Dezember 3-7 Arbeitstage.
Wax Amaryllissen ist ab Mitte September bis Mitte Februar erhältlich.
Sommerblüher und Stauden
Vorbestellungen für Sommerblüher können ab Mitte Januar bis Ende Februar erfolgen und werden in der ersten Märzhälfte verschickt.
Die Lieferzeit beträgt ab Mitte März bis Ende Mai 3-7 Arbeitstage.
Stauden im Anzuchttöpfchen
Eine Vorbestellung von Stauden im Anzuchttöpfchen ist von Mitte Januar bis Ende Februar möglich. Der Versand erfolgt in der ersten Märzhälfte.
Während der Pflanzsaison beträgt die Lieferzeit 3-7 Werktage. Die Pflanzzeiten dauern von Mitte März bis Mai und von Mitte September bis Ende November.