Montbretie Lucifer
Die Montbretie Lucifer überzeugt mit ihren leuchtend feuerroten Blüten und sorgt für intensive Farbakzente im Garten. Besonders in Gruppen gepflanzt entsteht ein eindrucksvolles Gesamtbild mit kräftiger Farbwirkung. Mit etwa 80 bis 90 cm erreicht die Montbretie Lucifer zudem eine beachtliche Höhe, die zu ihrer auffälligen Erscheinung beiträgt.
Allgemein ist die Montbretie Lucifer winterhart und kann bei gut durchlässigem, trockenem Boden problemlos im Boden verbleiben. Ist der Standort jedoch eher feucht, empfiehlt es sich, die Knollen im Herbst auszugraben und kühl sowie trocken zu lagern. Durch ihre Robustheit eignet sich der aus Südafrika stammende Sommerblüher zudem gut zum Verwildern.
Für ein optimales Wachstum sollten Sie die Montbretie Lucifer an einem halbschattigen Standort pflanzen. Die Knollen werden etwa 5 bis 10 cm tief in die Erde gesetzt, mit einem Pflanzabstand von 7 bis 10 cm. Ein lockerer, gut durchlässiger Boden unterstützt eine gesunde Entwicklung und fördert eine reiche Blüte. Sie können die Montbretie Lucifer ebenfalls im Topf pflanzen, sollten dann aber auf eine gute Drainage achten.
Wenn Sie die Montbretie Lucifer kaufen, treffen Sie eine ideale Wahl: Sie ist pflegeleicht, wirkungsvoll und bringt kräftige Farben sowie Struktur in den Garten. Auch als Schnittblume macht sie eine gute Figur, denn ihre langen Stiele und die markanten Blüten kommen in der Vase hervorragend zur Geltung und bringen lebendige Farbe in den Innenbereich.
Bestellen Sie jetzt und genießen Sie diese feurige Montbretie auch in Ihrem Zuhause!
4,14 €
-25%Pro Packung: 10
Die Montbretie Lucifer überzeugt mit ihren leuchtend feuerroten Blüten und sorgt für intensive Farbakzente im Garten. Besonders in Gruppen gepflanzt entsteht ein eindrucksvolles Gesamtbild mit kräftiger Farbwirkung. Mit etwa 80 bis 90 cm erreicht die Montbretie Lucifer zudem eine beachtliche Höhe, die zu ihrer auffälligen Erscheinung beiträgt.
Allgemein ist die Montbretie Lucifer winterhart und kann bei gut durchlässigem, trockenem Boden problemlos im Boden verbleiben. Ist der Standort jedoch eher feucht, empfiehlt es sich, die Knollen im Herbst auszugraben und kühl sowie trocken zu lagern. Durch ihre Robustheit eignet sich der aus Südafrika stammende Sommerblüher zudem gut zum Verwildern.
Für ein optimales Wachstum sollten Sie die Montbretie Lucifer an einem halbschattigen Standort pflanzen. Die Knollen werden etwa 5 bis 10 cm tief in die Erde gesetzt, mit einem Pflanzabstand von 7 bis 10 cm. Ein lockerer, gut durchlässiger Boden unterstützt eine gesunde Entwicklung und fördert eine reiche Blüte. Sie können die Montbretie Lucifer ebenfalls im Topf pflanzen, sollten dann aber auf eine gute Drainage achten.
Wenn Sie die Montbretie Lucifer kaufen, treffen Sie eine ideale Wahl: Sie ist pflegeleicht, wirkungsvoll und bringt kräftige Farben sowie Struktur in den Garten. Auch als Schnittblume macht sie eine gute Figur, denn ihre langen Stiele und die markanten Blüten kommen in der Vase hervorragend zur Geltung und bringen lebendige Farbe in den Innenbereich.
Bestellen Sie jetzt und genießen Sie diese feurige Montbretie auch in Ihrem Zuhause!
- Blütezeit
- Pflanzzeit
| Bienen- und Schmetterling lockend | Nein |
|---|---|
| Blumenzwiebelart | Großblütig |
| Blütenfarbe | Rot |
| Blütezeit | Juli, August, September |
| Duftend | Nein |
| Geeignet für einen Topf | Ja |
| Geliefert als | Blumenzwiebel / Knolle |
| Hirsch- und Nagetier resistent | Ja |
| Höhengruppe | 80 - 90 cm |
| Pflanzabstand | 7 - 10 cm |
| Pflanzenhärtezone | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Pflanztiefe | 5 - 10 cm |
| Pro Packung | 10 |
| Schnittblume | Ja |
| Sorte | Crocosmia |
| Standort / Pflanzposition | Halbschatten |
| Verwilderung | Ja |
| Winterhart | Ja |
| Zwiebel / Knollengröße | 8/10 |
Andere Informationen
Frühlingsblüher und Amaryllen
Vorbestellungen können von Juni bis Ende August aufgegeben werden, sofern nicht anders angegeben, und werden in der ersten Septemberhälfte verschickt. Vorbestellungen mit Frühjahrsblühern und Amaryllis werden zusammen in der ersten Oktoberhälfte versandt.
Die Lieferzeit beträgt ab Mitte September bis Ende Dezember 3-7 Arbeitstage.
Wax Amaryllissen ist ab Mitte September bis Mitte Februar erhältlich.
Sommerblüher und Stauden
Vorbestellungen für Sommerblüher können ab Mitte Januar bis Ende Februar erfolgen und werden in der ersten Märzhälfte verschickt.
Die Lieferzeit beträgt ab Mitte März bis Ende Mai 3-7 Arbeitstage.
Stauden im Anzuchttöpfchen
Eine Vorbestellung von Stauden im Anzuchttöpfchen ist von Mitte Januar bis Ende Februar möglich. Der Versand erfolgt in der ersten Märzhälfte.
Während der Pflanzsaison beträgt die Lieferzeit 3-7 Werktage. Die Pflanzzeiten dauern von Mitte März bis Mai und von Mitte September bis Ende November.