Großpackung Tulpe Angelique
Was für eine Pracht ist diese Großpackung Tulpe Angelique. Mit ihrer romantischen rosa Farbe und ihrer Pfingstrosenförmigen Blume überzeugt sie in jedem Garten. Diese Dame blüht im April und Mai und wird eine Höhe von etwa 40 bis 50 cm erreichen. Bevorzugt wird ein Ort in voller Sonne oder aber im Halbschatten. Natürlich eignet sich diese angenehm duftende Tulpe mit ihrer reich gefüllten Blume auch als Schnittblume in einer Vase. Pflanzen Sie diese sinnliche Tulpen in Gruppen in Ihren Garten und genießen Sie die wundervolle Blütenpracht.
37,95 €
-16%Pro Packung: 50
Was für eine Pracht ist diese Großpackung Tulpe Angelique. Mit ihrer romantischen rosa Farbe und ihrer Pfingstrosenförmigen Blume überzeugt sie in jedem Garten. Diese Dame blüht im April und Mai und wird eine Höhe von etwa 40 bis 50 cm erreichen. Bevorzugt wird ein Ort in voller Sonne oder aber im Halbschatten. Natürlich eignet sich diese angenehm duftende Tulpe mit ihrer reich gefüllten Blume auch als Schnittblume in einer Vase. Pflanzen Sie diese sinnliche Tulpen in Gruppen in Ihren Garten und genießen Sie die wundervolle Blütenpracht.
- Blütezeit
- Pflanzzeit
| Bienen- und Schmetterling lockend | Nein |
|---|---|
| Blumenzwiebelart | Gefüllt spät blühend |
| Blütenfarbe | Rosa |
| Blütezeit | April, Mai |
| Duftend | Nein |
| Geeignet für einen Topf | Ja |
| Hirsch- und Nagetier resistent | Nein |
| Höhengruppe | 40 - 50 cm |
| Pflanzabstand | 10 - 12 cm |
| Pflanzenhärtezone | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Pflanztiefe | 10 - 12 cm |
| Pro Packung | 50 |
| Schnittblume | Ja |
| Sorte | Tulipa |
| Standort / Pflanzposition | Halbschatten, Volle Sonne |
| Verwilderung | Nein |
| Winterhart | Ja |
Andere Informationen
- Lockern Sie zunächst den Boden dort, wo die Tulpenzwiebeln gepflanzt werden sollen, gut auf. Dann lässt sich die Erde leichter bearbeiten.
- Graben Sie ein Pflanzloch, das etwa zwei- bis dreimal so tief ist wie Zwiebeln groß sind.
- Stellen Sie sicher, dass der Abstand zwischen den Blumenzwiebeln das Zweifache des Durchmessers der Zwiebeln beträgt.
- Pflanzen Sie die Blumenzwiebeln mit der spitzen Seite nach oben und mit der Wurzel nach unten in das ausgegrabene Loch.
- Bedecken Sie die Tulpenzwiebeln locker mit Erde und gießen Sie sie gut.
Frühlingsblüher und Amaryllen
Vorbestellungen können von Juni bis Ende August aufgegeben werden, sofern nicht anders angegeben, und werden in der ersten Septemberhälfte verschickt. Vorbestellungen mit Frühjahrsblühern und Amaryllis werden zusammen in der ersten Oktoberhälfte versandt.
Die Lieferzeit beträgt ab Mitte September bis Ende Dezember 3-7 Arbeitstage.
Wax Amaryllissen ist ab Mitte September bis Mitte Februar erhältlich.
Sommerblüher und Stauden
Vorbestellungen für Sommerblüher können ab Mitte Januar bis Ende Februar erfolgen und werden in der ersten Märzhälfte verschickt.
Die Lieferzeit beträgt ab Mitte März bis Ende Mai 3-7 Arbeitstage.
Stauden im Anzuchttöpfchen
Eine Vorbestellung von Stauden im Anzuchttöpfchen ist von Mitte Januar bis Ende Februar möglich. Der Versand erfolgt in der ersten Märzhälfte.
Während der Pflanzsaison beträgt die Lieferzeit 3-7 Werktage. Die Pflanzzeiten dauern von Mitte März bis Mai und von Mitte September bis Ende November.